今天是:
当前位置: 首页 > 政民互动 > 书记信箱 > 信件详情
罗建
中共开江县委书记
    信件统计
  • 信件总数:1779
  • 有  效  数:1271
  • 办  结  数:1261
  • 在  办  数:10

信件详情

写 信 人 ** 写信时间 2017-11-06
联系地址 ****** 联系电话 ***********
信件编号 3926 信件类别 咨询
信件主题 09年的直招士官可以转业嘛
信件内容 你好
        我是09年入伍的直招士官,明年3期结束,请问我可以转业安排工作嘛!
信箱办回复 已转县民政局办理。

                                  书记信箱办
                                  2017-11-08 09:13:30
部门回复 唐凯先生:       
      您好!来信收悉。县民政局高度重视,关于您咨询的有关问题,现根据国家有关政策回复如下:       
       根据《民政部、中央军委政治工作部关于做好2017年由政府安排工作退役士兵移交安置工作的通知》(民函201778号)和《四川省民政厅关于印发民政部、中央军委政治工作部关于做好2017年由政府安排工作退役士兵移交安置工作的通知的通知》(川民发201789号)文件精神。明确符合政府安排工作且选择由政府安排工作的对象包括:      
        一、依据《退役士兵安置条例》第29条规定,2016年退出现役符合下列条件且选择由政府安排工作的退役士兵:(一)士官服现役满12年的;(二)服现役期间平时荣获二等功以上奖励或者战时荣获三等功以上奖励的;(三)因战致残被评定为5级至8级残疾等级的;(四)是烈士子女的。       
        二、依据《退役士兵安置条例》第53条第3款规定,2011年11月1日前入伍,2016年冬季退出现役符合下列条件之一且选择由政府安排工作的退役士官:其中:(六)服现役满上士军衔规定年限的直接从非军事部门招收的士官。       
        请你对照以上符合政府安排工作的条件和自己的服役情况,若符合政府安排工作条件,在退役时自己还必须要选择由政府安排工作,退役后政府才会予以安排工作;假如符合安排工作条件,如果自己选择了自主就业退役,那么是不能够再选择由政府安排工作的。                                                                                                             
                                                                                民政局管理员                                                                                                       
                                                                          2017-11-08 15:25:13