今天是:
当前位置: 首页 > 政民互动 > 县长信箱 > 信件详情
周建平
中共开江县委副书记、县长
    信件统计
  • 信件总数:2115
  • 有  效  数:1579
  • 办  结  数:1562
  • 在  办  数:17

信件详情

写 信 人 *** 写信时间 2017-11-05
联系地址 *********** 联系电话 ***********
信件编号 4430 信件类别 请求
信件主题 滥办酒席之风
信件内容 尊敬的周县长.       任市镇滥办酒席之风是否该管管了,主要是好多办酒席的都是生酒,什么逢整岁(十岁,二十岁,等等)其实红白喜事那是应该的,这样滥办酒席在无形中增加了农民的负担和压力,搞的许多老百姓苦不斟言,政府是否该管管呢,这也是许多老百姓的呼声!望周县长能在百忙之中管一下!谢谢!
信箱办回复 已转任市镇办理。

                                  县长信箱办
                                  2017-11-07 16:22:36
部门回复 刘先生:
您好,您在县长信箱反映:任市镇滥办酒席之风是否该管管了,主要是好多办酒席的都是生酒,什么逢整岁(十岁,二十岁,等等)其实红白喜事那是应该的,这样滥办酒席在无形中增加了农民的负担和压力,搞的许多老百姓苦不斟言,政府是否该管管的问题已收悉。任市镇党委高度重视庚即调查核实,现将有关情况回复如下:
一、调查处理情况
经调查走访,您所反映的事项基本属实,且当前正值群众办酒席的高峰期。客观分析导致农村酒席较多的原因有一以下几点,一是农村一向有喜欢热闹的风俗习惯,农村群众办酒席,很多时候是希望跟亲朋好友相聚;二是自己平时向别人送了礼,若自己不办酒席,送出去的礼金也就无法收回;三是农村群众都过于注重自己的面子、重情义,很多群众硬着头皮去吃酒送礼金(份子钱)。
任市镇党委政府在2017年10月就通过标语广泛宣传勿滥办酒席,但因普通群众办酒席资金是为自己的私有财产支出(不是公款),群众对自己的私有财务享受自由支配的权利,政府部门也不能强制干涉,目前国家无法律法规政策和纪律规定强制性禁止农村普通群众办酒席的硬性规定,政府部门干预无相关法律依据,同时村居《村规民约》在对农村办酒席方面,也只能倡导新事新办、丧事简办、尽量不办,不搞铺张浪费,但对传统民风民俗习惯也不能强加干涉或强行禁止。
二、下一步工作
一是将你的信访意见建议及时向上机机关汇报,待上级机关研究决策提供参考,出台相关工作措施办法。二是按照食品安全监管相关法律法规政策规定,镇食药监办要进一步加大群众办酒席的食品安全监督检查管理,杜绝食品安全事故发生。三是采取多形式,强化对弘扬正能量的宣传和对群众的思想教育力度。如:充分利用村村通广播、流动宣传车、镇村居(党员)干部会、致全镇人民的一封信(崇尚节俭树文明新风倡议书)、发放宣传资料等形式进行宣传,进一步倡导文明新风、节俭办事,反对铺张浪费。四是切实加大对干部违规置办酒席的处理力度,纯洁党风政风,通过党风政风的转变进一步带动群众思想的转变,促使民风进一步好转。五是加强倡导群众应主动拒绝不合理的宴请,根据自身条件,做到量入为出,不要攀比和争面子,从而从根本上杜绝滥办酒席,更有利于置办酒席民风的转变和整个农村崇尚节俭树文明新风的形成。