今天是:
当前位置: 首页 > 政民互动 > 县长信箱 > 信件详情
周建平
中共开江县委副书记、县长
    信件统计
  • 信件总数:2115
  • 有  效  数:1579
  • 办  结  数:1562
  • 在  办  数:17

信件详情

写 信 人 *** 写信时间 2017-10-15
联系地址 **************** 联系电话 ***********
信件编号 4410 信件类别 求助
信件主题 要求达州市侨兴房产开发有限公司予我方更换同户型房屋或按现市价退还房款!
信件内容 周县长:您好!我儿子曾波去年十一月借钱首付款买了开江侨兴时代中央城1幢2-22-2房,约定17年6月交房但侨兴未通知我方收房,9月我和家人去了解情况时发现房屋内被砸的一片狼藉,经了解21楼在装修时发现改楼板没强度,侨兴在未告知我方实情私自将我厨房、客厅中间部位用冲击钻破除在21楼安装支架、模板又重新浇筑了混领土,对于这样的存在重大质量安全隐患的房屋不敢居住。求助政府要求侨兴给我方更换同户型房屋或者按现在市价退我房款为盼!
信箱办回复 已转县住建局办理。

                                  县长信箱办
                                  2017-10-16 09:55:41
部门回复 网民朋友:
    您好!
    您给县长信箱反映“要求达州市侨兴房产开发有限公司予我方更换同户型房屋或按现市价退还房款”的信件收悉,现将有关情况回复如下:
    我局2017年10月11日接到曾波同志《投诉函》后,局党组十分重视,10月12日下午局党组成员,分管建筑质量安全工作的副局长组织局建筑业股、房地产业股、县质安站相关负责人和达州市侨兴房产开发有限公司项目负责人(岳金春)、建筑公司项目负责人(秦涛)、监理公司项目负责人就投诉人投诉的事宜进行了专题研究并提出了整改措施。
    一、据调查,2017年8月,开发建设单位接到购房业主诉求房屋工程质量有缺陷,要求及时解决接房装修投入使用。8月份以来,开发建设单位项目负责人委托物业管理服务公司负责人协调解决,近日就购房业主提出的具体解决方案,物业管理服务公司负责人已作出了答复,而购房业主家庭成员作出了答复可以考虑,待几天后再作出具体答复。
    根据《信访条例》有关条款规定,同一信访事项在调查、核实、协调处理中不再受理,故请投诉人自觉遵守有关条款规定,因为投诉的事宜正在予以协调解决。
    二、诉求人提出的该户房屋工程质量缺陷的问题。我局党组成员分管建筑工程质量安全的副局长带领局建筑业股县质安站、信访室相关负责人、开发建设单位项目负责人和施工单位项目负责人到现场进行查勘,认为对工程质量缺陷整治维护得当,措施得力,无居住安全隐患。
    三、诉求人提出“更换同户型房屋或按现市价退还房款”的问题。这一提法属司法程序,建设行政主管部门只有调查、核实、协调、监督、监管等职能职责。建议:为了维护自己的合法利益不受到损失,请按照《合同法》和《商品房屋买卖合同》规定条款执行,诉讼司法程序,我们予以大力的支持。


                                  住建局信箱办
                                  2017-10-24 09:48:36