今天是:
当前位置: 首页 > 政民互动 > 县长信箱 > 信件详情
周建平
中共开江县委副书记、县长
    信件统计
  • 信件总数:2115
  • 有  效  数:1579
  • 办  结  数:1562
  • 在  办  数:17

信件详情

写 信 人 *** 写信时间 2017-09-26
联系地址 ************* 联系电话 ***********
信件编号 4398 信件类别 咨询
信件主题 信件编号4344和4379讲冶镇的回复跟本不属实
信件内容 尊敬 的 县长 你好!这是我 给你 写的 第三 封信了,在 第一 封信 的 时候我 已经 说了,我 跟我 丈夫 当年 为了 响应 政府 的 计划生育 政策,只生 有一个子女,有独生子女 光荣 证,我今年五十九岁丈夫六十五岁,现在我们都患上了慢性病,我是冠心病丈夫是高血压都需要 长期 服药,有医院证明书,今年五月在医院住院的时候偶然 听到 病友 说 今年国家 有 政策 对 因病 致 穷的 家庭 有 扶持,于是 我把 所有 医院 证明 和 医院 费用 单 交到了村委会 ,申请 低保,完成了第一次打分评估,我 儿子 在外面 贷款 买了 一辆 车 从事滴滴司机,评估表上有明文规定有车家庭扣十分,因此我被扣掉十分最后得分七十五分,符合 当时 的 低保 范围,过了大概半个月得到 村委会 通知 因为我儿子有 车 拒绝 了 申请,我儿子是滴滴司机没有车她怎么工作,就好像农民没有锄头一样的道理,所以 我觉得 评估 不合 理,于是我给你写的第一封询问信件 编码4344,得到讲冶镇 的 回复 是我儿子在外面开内衣制造厂,孙子 在外面 念书,所以 不能参加 低保 评选,这个回复根本就是无中生有,对此 回复 极度 不满意,于是 我给你 写了 第二 封信,信件编码4379,要求 认真 调查更正 错误 的 回复,没想到 讲治镇的 回复是我儿子在外承包内衣部分工序,孙子 是 今年 才回 村 小学 念书 的,这些 回复根本 不合 乎 实际,我孙子是从幼儿园开始一直在村小学念书的, 难道 这些村校 没有 记录 吗?他们怎么查不到呢?我儿子当初 劝过 我说 我们 不是什么 关系户就不要 去申请 这些 了,我当 时 不信,现在 我看了 这两 封信 的 回复 ,我信了,因为 他们连我 孙子 在哪里 念书 都 调查 不清楚,又有 什么 能力 分配 谁 该吃 低保 ,谁不该 吃 嘞?全是 胡乱 分配,谢谢 阅读,不必 回复
信箱办回复 已转讲治镇办理。

                                  县长信箱办
                                  2017-09-29 09:28:34
部门回复 王年玉朋友:
您好,来信收悉。开江县讲治镇高度重视,庚即责成相关人员调查处理,现将有关情况回复如下:
根据再次调查核实了解,您家庭人口5人,您本人现年59岁,确患冠心病需长期服药;您丈夫伍玉烈现年65岁,患高血压病;您儿子伍贤波现年36岁、儿媳刘春梅现年34岁,孙子今年9岁在外读书。您家房屋修建于2000年左右,3个门面一楼一底结构,具有专门的围墙、小院(已取图片)。您儿子、儿媳以前在广东开办内衣制造厂,收入可观,于去年在外购买了一辆汽车,并在外地上户,今年8月份开回老家,当地老百姓都知晓,从事“滴滴”生意。
综上所述,根据《开江县城乡低保家庭经济状况量化评估办法》第十七条第二款规定:具有法定赡养、抚养义务中拥有机动车辆的(不包括残疾人功能性补偿代步机动车)不得纳入最低生活保障范围。同时,您家收入情况也超过了农村最低生活保障线人均年收入3148元的规定,因此您家不符合农村低保享受条件,暂时不能纳入农村低保保障范围。
感谢您对我们工作的监督与支持,谢谢!


                                  讲治镇管理员
                                  2017-10-20 15:17:21